Уход за мягкими окнами

Мягкие окна – практичное решение для открытых террас кафе, летних веранд, беседок. Они эффективно защищают от ветра, дождя, снега, не пропускают пыли, насекомых. Если обеспечить им должный уход, то полотна прослужат более 10 лет. Каких правил следует при этом придерживаться – узнаете из нашей статьи.

Повседневный уход

Убрать загрязнения с покрытия поможет мытье мыльной или обычной водой. Для этого рекомендуется использовать мягкую ткань на основе микрофибры или фланелевое полотенце. Допускается применение мини-мойки, но напор должен быть не слишком сильным.

Для защиты ПВХ-пленки от возможных царапин и иных повреждений смывать частицы песка, пыли стоит при помощи струй холодной воды.

Скручивать или снимать полотна для хранения необходимо только после их полного просушивания. Если оставить их влажными, это может привести к заломам пленки, ее помутнению. Подобные дефекты после просушки и монтажа материала исчезают, однако это может не лучшим образом сказаться на прозрачности окон.

мягкие окна для веранды в Самаре

На протяжении всего сезона использования нужно периодически разворачивать полотна и закреплять на конструкциях, ориентируясь на погодные условия. Если постоянно хранить изделия в скрученном или сложенном состоянии, это приведет к появлению складок, из-за чего пленка не будет совпадать с крепежными отверстиями. В дальнейшем подобные пролежни будет сложнее выпрямить.

Если материал хранится в скрученном виде, во избежание заломов стоит сворачивать его в неплотный рулон диаметром не менее 15–20 см. В процессе раскручивания и монтажа нужно следить за степенью натяжения пленки. Не рекомендуется крепить ее с усилием, иначе могут возникнуть точки натяжения. Со временем в таких местах полотно растягивается, нередко появляются разрывы.

Материал на основе поливинилхлорида является долговечным, он противостоит различного рода воздействиям. Но чтобы сохранить его целостность, внешний вид и эксплуатационные свойства, необходимо исключить прямой контакт с растворителями, бензином и прочими техническими маслами, и жидкостями.

мягкие окна уход и эксплуатация в Самаре

Применение в холодный период времени

Мягкие окна, изготовленные нашей компанией, способны сохранять свои качества, остаются пластичными при температуре окружающего воздуха в диапазоне до -30...-45 градусов. Чтобы они выполняли свои функции, следуйте нескольким рекомендациям по уходу в зимний период.

Когда температура стабильно будет держаться на уровне от +10 до +15 градусов, нужно расправить полотна и зафиксировать их при помощи предусмотренного крепления. Зимой конструкции применяются в стационарном виде. Если они установлены в дверных проемах, то пользоваться ими нужно с предельной аккуратностью. Для этого часть полотна можно освободить от креплений, расстегнуть молнию, после чего осторожно отодвинуть его в сторону для упрощения прохода в помещение.

При отрицательной температуре стоит отказаться от сворачивания полотен, поскольку это может привести к повреждению пленки. Также при -15 градусах и ниже исключается мытье или протирание материала тряпкой, подобные работы лучше отложить до наступления тепла.

Избегайте сильного натяжения материала при отрицательных температурах, поскольку это чревато его повреждением. Чтобы облегчить монтаж, рекомендуется воспользоваться тепловой пушкой или строительным феном для предварительного нагрева пленки, либо аккуратно снять полотно и на некоторое время занести в теплое помещение, чтобы оно «согрелось». Только после этого допускается их монтировать.

Особенности сезонного хранения

Прежде чем снимать полотна для сезонного хранения, их требуется вымыть и тщательно просушить. Материал содержат в теплом помещении, желательно в расправленном виде. Установка допускается, когда температура воздуха достигнет показателей не ниже +5 градусов.

СТФ Плюс изготавливает мягкие окна по размерам заказчика, используя высокотехнологичное сырье и современное оборудование. Специалисты помогут подобрать подходящие образцы, а также проконсультируют по уходу и обслуживанию полотен, чтобы они прослужили как можно дольше.

Задать вопрос